Cafetería Colegio Americano de Cali
La zona del comedor escolar es el servicio que oferta el Colegio para que sus estudiantes y trabajadores puedan comprar y consumir alimentos en el horario definido institucionalmente.
Información importante
- El almuerzo deberá ser comprado durante el primer descanso, este tiene un valor de $13.000.
Los estudiantes cuentan con las siguientes opciones de compra:
- Diariamente en las cajas de la cafetería escolar. En este caso los almuerzos deberán ser comprados directamente por los estudiantes en las cajas de la cafetería. No se permite el ingreso de padres de familia y/o acudientes para realizar la compra.
- Tener en cuenta: los pagos por Nequi no pueden ser realizados por los padres desde sus casas, se deben realizar en el momento de la compra en las cajas de cafetería, no se realizarán devoluciones de dinero si el pago no es realizado de la manera correspondiente.
2. Mensualmente según el número de días hábiles del mes de acuerdo con el Cronograma Institucional, (generalmente entre 20 y 22 días).
Tener en cuenta: no se reciben pagos parciales, sin excepción.
- Formas de pago:
- Cuenta de ahorros Davivienda No. 01 700 33 608 – Carolina Arbeláez – C.C. 31. 573. 377
- Nequi 316 827 7182
Cuando realices la compra mensual, infórmanos sobre tu pago vía WhatsApp 311 789 9227 (solo WhatsApp) enviando la siguiente información:
- Nombre estudiante
- Grado
- Código
- Servicio pagado y comprobante de la transacción
Notas:
- Si realiza compra mensual, por favor avisar vía WhatsApp 311 789 9227, hasta las 7:00 a.m. si su hijo no asistirá a clases, para hacer los arreglos correspondientes. Importante: Este número es solo para registrar pagos del mes completo o faltas de asistencia.
- Por normas de bioseguridad nacional, los almuerzos que no sean reclamados en la fecha destinada, serán desechados, por lo tanto no hay devoluciones.

Listado de precios
-
Agua grande $3.000
-
Agua pequeña $2.000
-
Almuerzo $11.000
-
Arepa con queso tajado $3.000
-
Banano $2.000
-
Batidos naturales 13 oz en agua y en leche $8.000
-
Bombón labios rojos $1.000
-
Bombón mango biche $800
-
Bonyurt $4.000
-
Brownie $4.000
-
Brownie con helado $6.000
-
Café con leche $2.000
-
Chocorramo $2.500
-
Chocolatina Jet $1.000
-
Chocolatina Jumbo $2.500
-
Crispetas $3.000
-
Croissant $3.000
-
Dedos (queso, jamón, hawaiana, chocolate) $2.500
-
Donas $4.000
-
Ensalada de frutas mediana $7.000
-
Ensalada de frutas grande $9.000
-
Donas $5.000
-
Fruta (manzana, granadilla, guayaba) $2.000
-
Fundip $4.000
-
Galletas festival pequeña $2.000
-
Galletas festival grande $2.500
-
Galletas Mini Chips $2.000
-
Galletas Oreo $2.000
-
Galletas Tosh $1.500
-
Gomas paquete pequeño $3.000
-
Halls barra $2.000
-
Halls $300
-
Hamburguesa (res - veggie) $8.500
-
Hersheys, snickers, twix $4.000
-
Huevos al gusto (1 unidad) $3.000
-
Huevos al gusto (2 unidades) $5.000
-
Huevos rancheros $5.000
-
Juego de cubiertos $1.000
-
Jugo de naranja en botella $3.000
-
Jugos naturales 9 oz $3.000
-
Lasaña $9.000
-
Leche saborizada Alpin $4.000
-
Lluci colores aleta $2.000
-
Cremoleta $3.500
-
Limonada $2.500
-
M&M $4.500
-
Maní variedad empacado $2.500
-
Menta $200
-
Mini acid $500
-
Nerds grande $4.500
-
Oka loka $3.000
-
Omelet $6.000
-
Pancake o waffle con mermelada o syrup x2 5.000
-
Pandebono $2.000
-
Papas a la francesa $5.000
-
Papas paquete $2.000
-
Parfait $4.000
-
Pasta boloñesa $9.000
-
Pastel de pollo $4.000
-
Perro caliente $6.000
-
Pizza $5.000
-
Pizza de chocolate $5.000
-
Pizza pantalón $4.000
-
Porción de arroz $3.500
-
Porción de ensalada (almuerzo) $3.500
-
Porción de fruta (porcionada en vaso) $3.000
-
Porción de principio $5.000
-
Porción de sopa $5.000
-
Sandwich de hojaldre $8.000
-
Sandwich artesano $5.000
-
Sandwich club $7.000
-
Sandwich especial $8.000
-
Sandwich J y Q $4.000
-
Skittles $4.500
-
Starburst $4.500
-
Tinto $1.500
-
Torta de banano, zanahoria o chocolate $4.500
-
Vaso de leche $2.500
-
Yogurt Alpina - Avena Alpina $4.000
-
Chocolisto $3.000
-
Chococono $3.000
-
Galleta helada $3.000
-
Aloha vaso $4.000
-
Aloha paleta $3.000
-
Polet $4.000
-
Bocatto $4.000
-
Helado artesanal $3.000
-
Paleta de agua $2.000
-
Paleta Jet $3.000